1. Главная
  2. Блог
  3. Промышленные альпинисты и воздействие погодных условий на их работу

Промышленные альпинисты и воздействие погодных условий на их работу

24 февраля 2021
1484

Промышленный альпинист – работник, выполняющий работы на высоте. Их привлекают к выполнению работ снаружи зданий. Иногда выполняют внутренние работы.
Часто деятельность альпиниста напрямую зависит от погодных условий.


Ограничения при выполнении высотных работ:

  • Сильный ветер. Альпинист работает с использованием страховки, специальных снаряжений. Сильный ветер может раскачивать человека в стороны. Это мешает качественному выполнению работ, опасно для жизни рабочего. Опасен порывистый ветер, когда ведутся работы по монтажу вывесок, баннеров. От порыва они могут сорваться и нанести увечья работнику. При покраске фасадов здания краска разбрызгивается. Если работает несколько человек, порывы ветра могут привести к запутыванию страховочных тросов.
  • Осадки. Вызывают дискомфорт. Нельзя выполнять при дожде герметизацию межпанельных швов. Герметик не сцепится с панелью, шов не будет прочным и это приведет к попаданию влаги в помещение. Такие операции рекомендуется проводить в сухую теплую погоду. Фасадные работы тоже не выполняются в сырую погоду. Покраска и штукатурка в сырости запрещена. При работе на высоте часто пользуются электрическими инструментами. Пользоваться ими в условиях повышенной влажности запрещено.
  • Низкая температура воздуха. Зимой чаще альпинисты занимаются очисткой крыш от снега и наледи. При температуре воздуха ниже – 20 градусов такие работы проводить не рекомендуется. Это грозит получить обморожение и переохлаждение.
  • Высокая температура воздуха. Работа в жару может привести к перегреву. Кроме солнечного тепла человек получает тепло и от стен здания. Окрашивать стены в жаркую пору года запрещено. Краска быстро высыхает и покраска будет выполнена некачественно. Допускаются к работе на высоте альпинисты при температуре воздуха не выше плюс 30 градусов.

Таким образом, на работу промышленных альпинистов погода оказывает существенное влияние. Следует выполнять требования по технике безопасности, чтобы избежать несчастных случаев.

Нажмите для звонка
Альп-Сити
Адрес: 127081, Россия, Москва, Москва, проезд Дежнёва, 27к1
Телефон: +7 (926) 886-56-11
E-mail: info@alp-sity.ru